Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 14971

Résultat des votes de l'Assemblée

Sauver des vies en Méditerranée: le besoin d’une réponse urgente

80 pour, 40 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Abstention Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Regina BASTOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Peter BEYER Allemagne PPE/DC
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre M. Simone BILLI Italie NI
Abstention M. Vladimir BLOTSKIY Fédération de Russie GUE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique NI
Abstention M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Abstention M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Andrian CANDU République de Moldova SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France ADLE
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Contre Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Contre M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Sokratis FAMELLOS Grèce GUE
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Antón GÓMEZ-REINO Espagne GUE
Pour Mme Ruth GOÑI Espagne ADLE
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. Tom van GRIEKEN Belgique NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie NI
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Abstention Mme Zdeňka HAMOUSOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Elshad HASANOV Azerbaïdjan NI
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Daniel Toft JAKOBSEN Danemark SOC
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Contre M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie NI
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour Mme Hilkka KEMPPI Finlande ADLE
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Contre M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre M. Aleksei KONDRATEV Fédération de Russie NI
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Contre M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre M. Carmelo MIFSUD BONNICI Malte PPE/DC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre Mme Monika MÜHLWERTH Autriche NI
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Ian MURRAY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Contre M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie NI
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Thomas PRINGLE Irlande GUE
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Abstention M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Contre M. Ali ŞAHİN Turquie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre Mme Elena SEROVA Fédération de Russie NI
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Abstention M. Zafer SIRAKAYA Turquie NI
Pour M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Contre M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Manuel VESCOVI Italie NI
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Contre Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Contre M. Stefan ZRINZO AZZOPARDI Malte SOC