Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 21 - Doc. 15025

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Pologne

31 pour, 131 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE/AD
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Olivier BECHT France ADLE
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE/AD
Pour M. Marc BERNHARD Allemagne CE/AD
Contre M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Contre Mme Karin BROUWERS Belgique PPE/DC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Contre M. Ervin BUSHATI Albanie SOC
Contre Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Abstention M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre M. Bernard CAZEAU France ADLE
Contre M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Edita ĐAPO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Pour Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Contre Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Abstention M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Kamila GASIUK-PIHOWICZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Paulien GEERDINK Pays-Bas ADLE
Contre M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE/AD
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Contre Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Contre M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour M. Tom van GRIEKEN Belgique CE/AD
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Abstention M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse NI
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Contre M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Contre Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Martin HEBNER Allemagne CE/AD
Contre M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Contre M. Christoph HOFFMANN Allemagne ADLE
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Serhii KALCHENKO Ukraine CE/AD
Contre Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Contre M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Contre M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Abstention M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Isabel MEIRELLES Portugal PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Contre Mme Cornelia MÖHRING Allemagne GUE
Contre M. Henrik MØLLER Danemark SOC
Pour Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Contre M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Lőrinc NACSA Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrei NICOLAE Roumanie SOC
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Contre Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Kathrine OLLDAG Danemark ADLE
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Contre M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre M. Liviu-Marian POP Roumanie SOC
Contre M. Nikola POPOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Contre M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Contre Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Jussi SARAMO Finlande GUE
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Tommy SHEPPARD Royaume-Uni NI
Contre M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Contre M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Abstention M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE/AD
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Contre M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS Grèce GUE
Contre Mme Nicole TRISSE France ADLE
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne PPE/DC
Contre Mme Elina VALTONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Contre M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC