Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 36 - Doc. 15025

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Pologne

140 pour, 25 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE/AD
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Olivier BECHT France ADLE
Pour M. Irakli BERAIA Géorgie SOC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE/AD
Pour M. Marc BERNHARD Allemagne CE/AD
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Pour Mme Karin BROUWERS Belgique PPE/DC
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Ervin BUSHATI Albanie SOC
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France ADLE
Contre M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Edita ĐAPO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Pour Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Abstention M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie* NI
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Kamila GASIUK-PIHOWICZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Paulien GEERDINK Pays-Bas ADLE
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE/AD
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour M. Tom van GRIEKEN Belgique CE/AD
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Abstention M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse NI
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Contre Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Martin HEBNER Allemagne CE/AD
Pour M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Pour M. Christoph HOFFMANN Allemagne ADLE
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Serhii KALCHENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Contre M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Abstention M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Abstention M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Abstention Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Isabel MEIRELLES Portugal PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Contre Mme Cornelia MÖHRING Allemagne GUE
Pour M. Henrik MØLLER Danemark SOC
Pour Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Lőrinc NACSA Hongrie PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Abstention M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Abstention M. Andrei NICOLAE Roumanie SOC
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Contre Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Kathrine OLLDAG Danemark ADLE
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour M. Liviu-Marian POP Roumanie SOC
Pour M. Nikola POPOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Abstention M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Jussi SARAMO Finlande GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Francesco SCOMA Italie PPE/DC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Pour M. Zafer SIRAKAYA Türkiye NI
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Contre M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Abstention M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE/AD
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Pour M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS Grèce GUE
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Elina VALTONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour M. Liviu VOVC République de Moldova PPE/DC
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC