Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Menaces sur la liberté des médias et la sécurité des journalistes en Europe

101 pour, 6 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. Kamil AYDIN Turquie NI
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Olivier BECHT France ADLE
Pour M. Irakli BERAIA Géorgie SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour Mme Karin BROUWERS Belgique PPE/DC
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour M. Cemal ÇETİN Turquie NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Abstention M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Rosianne CUTAJAR Malte SOC
Pour M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Contre Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Martin HEBNER Allemagne CE/AD
Pour M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Serhii KALCHENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Georgios KATROUGKALOS Grèce GUE
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour Mme Elina LEPOMÄKI Finlande PPE/DC
Contre Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Abstention M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Isabel MEIRELLES Portugal PPE/DC
Abstention Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Abstention M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Pour Mme Esther PEÑA Espagne SOC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour M. Nikola POPOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Abstention M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Pour M. Ali ŞAHİN Turquie NI
Pour M. Jussi SARAMO Finlande GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Tommy SHEPPARD Royaume-Uni NI
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Pour M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS Grèce GUE
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Contre M. Stefan ZRINZO AZZOPARDI Malte SOC