Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 15015

Résultat des votes de l'Assemblée

La protection de la liberté de religion ou de croyance sur le lieu de travail

74 pour, 71 contre, 25 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. Sos AVETISYAN Arménie SOC
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Contre Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Abstention M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Abstention M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Contre Mme Karin BROUWERS Belgique PPE/DC
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Abstention Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Andrian CANDU République de Moldova SOC
Contre Mme Marija Maja ĆATOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France ADLE
Pour M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Contre M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Yolaine de COURSON France ADLE
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Edita ĐAPO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Contre Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE/AD
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Abstention M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Contre M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Contre M. Tom van GRIEKEN Belgique CE/AD
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Contre Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Christoph HOFFMANN Allemagne ADLE
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Hajnalka JUHÁSZ Hongrie PPE/DC
Contre M. Charles JUILLARD Suisse NI
Contre M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie NI
Contre M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre M. Serhii KALCHENKO Ukraine CE/AD
Abstention M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Contre M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Contre Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. Jacques LE NAY France ADLE
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Abstention M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Abstention M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Isabel MEIRELLES Portugal PPE/DC
Pour M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Abstention M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Abstention M. Mika NIIKKO Finlande CE/AD
Contre Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour Mme Barbara NOWACKA Pologne NI
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Abstention Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Esther PEÑA Espagne SOC
Abstention M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Abstention M. Liviu-Marian POP Roumanie SOC
Abstention M. Nikola POPOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Abstention Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Contre Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Darya SAFAI Belgique NI
Pour M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie NI
Pour M. Tommy SHEPPARD Royaume-Uni NI
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Contre M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Contre M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Pour M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS Grèce GUE
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Abstention M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Abstention Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Contre M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC