Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 15015

Résultat des votes de l'Assemblée

La protection de la liberté de religion ou de croyance sur le lieu de travail

67 pour, 70 contre, 34 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Abstention Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Abstention M. Sos AVETISYAN Arménie SOC
Contre M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Abstention Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour Mme Karin BROUWERS Belgique PPE/DC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Contre Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Abstention M. Andrian CANDU République de Moldova SOC
Contre Mme Marija Maja ĆATOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France ADLE
Contre M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Abstention M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Yolaine de COURSON France ADLE
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Edita ĐAPO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE/AD
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Abstention M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Contre Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Contre M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Contre M. Tom van GRIEKEN Belgique CE/AD
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Contre M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Contre Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Nagif HAMZAYEV Azerbaïdjan NI
Abstention Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Christoph HOFFMANN Allemagne ADLE
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Hajnalka JUHÁSZ Hongrie PPE/DC
Abstention M. Charles JUILLARD Suisse NI
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Serhii KALCHENKO Ukraine CE/AD
Abstention M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Abstention M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Abstention M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Abstention M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Abstention M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Abstention M. Alvise MANIERO Italie NI
Abstention M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Abstention M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre Mme Barbara NOWACKA Pologne NI
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre Mme Sanja PAVIĆEVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Abstention M. Liviu-Marian POP Roumanie SOC
Abstention M. Nikola POPOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Abstention M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Abstention Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Darya SAFAI Belgique NI
Contre M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie NI
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Abstention M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Abstention M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS Grèce GUE
Contre Mme Nicole TRISSE France ADLE
Abstention Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Abstention M. Gaik VARTANEAN République de Moldova SOC
Contre M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Contre Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC