Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 15024

Résultat des votes de l'Assemblée

Procédure complémentaire conjointe entre le Comité des Ministres et l’Assemblée parlementaire en cas de violation grave par un État membre de ses obligations statutaires

112 pour, 24 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE/AD
Pour M. Tibor BANA Hongrie NI
Contre Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Contre M. Marc BERNHARD Allemagne CE/AD
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Abstention Mme Karin BROUWERS Belgique PPE/DC
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Abstention M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Paulien GEERDINK Pays-Bas ADLE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Abstention Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Pour M. Martin HEBNER Allemagne CE/AD
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Contre M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Charles JUILLARD Suisse NI
Pour M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie NI
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Pour M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. Claude KERN France ADLE
Abstention Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Abstention M. Irakli KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. Jacques LE NAY France ADLE
Contre Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Abstention Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Contre M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Abstention M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Abstention Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour M. Mika NIIKKO Finlande CE/AD
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bolesław PIECHA Pologne CE/AD
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Contre M. Ali ŞAHİN Turquie NI
Pour M. Jussi SARAMO Finlande GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Tommy SHEPPARD Royaume-Uni NI
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Eric STRAUMANN France PPE/DC
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Abstention M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Abstention M. Gaik VARTANEAN République de Moldova SOC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Abstention Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Abstention Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Abstention M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC