Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 28 - Doc. 15024

Résultat des votes de l'Assemblée

Procédure complémentaire conjointe entre le Comité des Ministres et l’Assemblée parlementaire en cas de violation grave par un État membre de ses obligations statutaires

43 pour, 109 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE/AD
Contre M. Tibor BANA Hongrie NI
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Abstention M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Irakli BERAIA Géorgie SOC
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Marc BERNHARD Allemagne CE/AD
Contre M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Contre Mme Karin BROUWERS Belgique PPE/DC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Andrian CANDU République de Moldova SOC
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Paulien GEERDINK Pays-Bas ADLE
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Abstention M. Martin HEBNER Allemagne CE/AD
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Contre M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Abstention M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Charles JUILLARD Suisse NI
Contre M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie NI
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Pour M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Contre M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Irakli KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Contre M. Jacques LE NAY France ADLE
Contre Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Contre M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Contre Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bolesław PIECHA Pologne CE/AD
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre M. Nikola POPOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Contre M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Contre M. Ali ŞAHİN Turquie NI
Contre M. Jussi SARAMO Finlande GUE
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Filippo SCERRA Italie NI
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Tommy SHEPPARD Royaume-Uni NI
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Eric STRAUMANN France PPE/DC
Contre M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Gaik VARTANEAN République de Moldova SOC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Pour Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC