Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15024

Résultat des votes de l'Assemblée

Procédure complémentaire conjointe entre le Comité des Ministres et l’Assemblée parlementaire en cas de violation grave par un État membre de ses obligations statutaires

109 pour, 24 contre, 30 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Kamil AYDIN Turquie NI
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE/AD
Pour M. Tibor BANA Hongrie NI
Contre Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Irakli BERAIA Géorgie SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Marc BERNHARD Allemagne CE/AD
Contre M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin BROUWERS Belgique PPE/DC
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Abstention M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Andrian CANDU République de Moldova SOC
Pour M. Cemal ÇETİN Turquie NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Petter EIDE Norvège GUE
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention Sir Roger GALE Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Paulien GEERDINK Pays-Bas ADLE
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Abstention Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Abstention M. Martin HEBNER Allemagne CE/AD
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Charles JUILLARD Suisse NI
Abstention M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie NI
Abstention M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Abstention M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. Claude KERN France ADLE
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Abstention M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Irakli KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Abstention Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Contre M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Abstention M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Mika NIIKKO Finlande CE/AD
Abstention Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Abstention Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Abstention M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bolesław PIECHA Pologne CE/AD
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre M. Nikola POPOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Abstention Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Abstention Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Abstention M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Pour M. Ali ŞAHİN Turquie NI
Pour M. Jussi SARAMO Finlande GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Tommy SHEPPARD Royaume-Uni NI
Abstention M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Abstention M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie NI
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Eric STRAUMANN France PPE/DC
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Abstention M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Abstention Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Gaik VARTANEAN République de Moldova SOC
Contre Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Liviu VOVC République de Moldova PPE/DC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Contre Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Abstention Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC