Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 15050

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation pour des raisons substantielles des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie

41 pour, 92 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre M. Sos AVETISYAN Arménie SOC
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE/AD
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE/AD
Contre M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre M. Andrian CANDU République de Moldova SOC
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Paulien GEERDINK Pays-Bas ADLE
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Abstention M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Contre M. Nagif HAMZAYEV Azerbaïdjan NI
Pour M. Martin HEBNER Allemagne CE/AD
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre M. Charles JUILLARD Suisse NI
Contre Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Pour M. Irakli KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Abstention M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Contre M. Jacques LE NAY France ADLE
Contre Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Contre Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Kazimierz MATUSZNY Pologne CE/AD
Contre Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre M. Mikayel MELKUMYAN Arménie CE/AD
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Contre M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Abstention M. Mika NIIKKO Finlande CE/AD
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Bolesław PIECHA Pologne CE/AD
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Jussi SARAMO Finlande GUE
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Filippo SCERRA Italie NI
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie NI
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Bogusław SONIK Pologne PPE/DC
Contre M. Eric STRAUMANN France PPE/DC
Contre M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Gaik VARTANEAN République de Moldova SOC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Liviu VOVC République de Moldova PPE/DC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Pour Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC