Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15050

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation pour des raisons substantielles des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie

96 pour, 44 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Abstention Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour M. Sos AVETISYAN Arménie SOC
Pour M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE/AD
Contre Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Irakli BERAIA Géorgie SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE/AD
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Abstention Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Abstention M. Andrian CANDU République de Moldova SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE/AD
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Paulien GEERDINK Pays-Bas ADLE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Abstention Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Pour M. Nagif HAMZAYEV Azerbaïdjan NI
Pour M. Martin HEBNER Allemagne CE/AD
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Abstention M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Charles JUILLARD Suisse NI
Pour Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre Mme Sopio KILADZE Géorgie SOC
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Contre M. Irakli KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Contre M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Contre M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Contre M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Kazimierz MATUSZNY Pologne CE/AD
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour M. Mikayel MELKUMYAN Arménie CE/AD
Contre M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour M. Mika NIIKKO Finlande CE/AD
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Contre M. Bolesław PIECHA Pologne CE/AD
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Jussi SARAMO Finlande GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie NI
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Abstention M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Bogusław SONIK Pologne PPE/DC
Pour M. Eric STRAUMANN France PPE/DC
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Gaik VARTANEAN République de Moldova SOC
Contre Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Contre Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC