Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15055

Résultat des votes de l'Assemblée

Obligations internationales relatives au rapatriement des enfants des zones de guerre et de conflits

83 pour, 10 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Marc BERNHARD Allemagne CE/AD
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Abstention Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Edita ĐAPO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre M. Tom van GRIEKEN Belgique CE/AD
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Pour Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Martin HEBNER Allemagne CE/AD
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Charles JUILLARD Suisse NI
Abstention M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie NI
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre M. Serhii KALCHENKO Ukraine CE/AD
Abstention M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Alexandra LOUIS France ADLE
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour M. Ola MÖLLER Suède SOC
Contre Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour M. Mika NIIKKO Finlande CE/AD
Abstention Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bolesław PIECHA Pologne CE/AD
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Contre Mme Darya SAFAI Belgique NI
Pour M. Ali ŞAHİN Turquie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS Grèce GUE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE/AD