Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 15020

Résultat des votes de l'Assemblée

Cas signalés de prisonniers politiques en Azerbaïdjan

27 pour, 76 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour M. Kamil AYDIN Turquie NI
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Abstention M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Contre M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Contre Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Contre M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Pour M. Cemal ÇETİN Turquie NI
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Edita ĐAPO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Abstention Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Contre M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Contre Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Pour M. Nagif HAMZAYEV Azerbaïdjan NI
Contre Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre M. Charles JUILLARD Suisse NI
Pour M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie NI
Contre M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Contre M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Contre M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Abstention Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Ola MÖLLER Suède SOC
Pour Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Contre M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Mika NIIKKO Finlande CE/AD
Contre Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Abstention M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Contre M. Christian PETRY Allemagne SOC
Abstention M. Bolesław PIECHA Pologne CE/AD
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Nikola POPOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Pour M. Ali ŞAHİN Turquie NI
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Contre M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Liliana TANGUY France ADLE
Contre Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Contre Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Contre M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS Grèce GUE
Contre M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Abstention M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE/AD
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC