Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 15020

Résultat des votes de l'Assemblée

Cas signalés de prisonniers politiques en Azerbaïdjan

73 pour, 33 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Türkiye NI
Contre M. Kamil AYDIN Türkiye NI
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Abstention M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Contre M. Cemal ÇETİN Türkiye NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Edita ĐAPO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie* NI
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Pour M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Contre Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Nagif HAMZAYEV Azerbaïdjan NI
Pour Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Charles JUILLARD Suisse NI
Contre M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie* NI
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Pour M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre M. Akif Çağatay KILIÇ Türkiye NI
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie* NI
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Abstention M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Ola MÖLLER Suède SOC
Contre Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Mika NIIKKO Finlande CE/AD
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Pour M. Christian PETRY Allemagne SOC
Pour M. Bolesław PIECHA Pologne CE/AD
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Abstention M. Nikola POPOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie* GUE
Contre M. Ali ŞAHİN Türkiye NI
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS Grèce GUE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye NI
Contre Mme Zeynep YILDIZ Türkiye NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE/AD
Contre M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC