Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15020

Résultat des votes de l'Assemblée

Cas signalés de prisonniers politiques en Azerbaïdjan

82 pour, 28 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Contre M. Kamil AYDIN Turquie NI
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE/AD
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Contre M. Cemal ÇETİN Turquie NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Edita ĐAPO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Abstention M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Claude HAAGEN Luxembourg SOC
Pour Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Nagif HAMZAYEV Azerbaïdjan NI
Pour Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Charles JUILLARD Suisse NI
Contre M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie NI
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Contre M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Ola MÖLLER Suède SOC
Contre Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour M. Giuseppe Maria MORGANTI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Pour M. Mika NIIKKO Finlande CE/AD
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie PPE/DC
Pour M. Christian PETRY Allemagne SOC
Abstention M. Bolesław PIECHA Pologne CE/AD
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Nikola POPOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Abstention M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Abstention Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Contre M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Contre M. Ali ŞAHİN Turquie NI
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS Grèce GUE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Abstention Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Contre Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE/AD
Contre M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC