Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 15123

Résultat des votes de l'Assemblée

Mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme

77 pour, 19 contre, 17 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Abstention M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Abstention Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour M. François CALVET France PPE/DC
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour Mme Nicole DURANTON France ADLE
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Abstention M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE/AD
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France ADLE
Abstention M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Abstention M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Contre M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Pour M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Pour Mme Mariam KVRIVISHVILI Géorgie SOC
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Abstention Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Abstention M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Contre M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Abstention Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Abstention M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC