Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 7 - Doc. 15123

Résultat des votes de l'Assemblée

Mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme

25 pour, 98 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Contre Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Contre M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Martin BELUSKÝ République slovaque NI
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Contre Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Contre Mme Nicole DURANTON France ADLE
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Abstention M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Vera GANZIA Fédération de Russie GUE
Contre Mme Kamila GASIUK-PIHOWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE/AD
Contre Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Abstention M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Abstention M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Carmen JEITLER-CINCELLI Autriche PPE/DC
Contre Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre M. Claude KERN France ADLE
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Contre M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Contre Mme Mariam KVRIVISHVILI Géorgie SOC
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Abstention M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Abstention M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Abstention Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Contre Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Abstention M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Contre Mme Liliana TANGUY France ADLE
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Contre Mme Nicole TRISSE France ADLE
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Gaik VARTANEAN République de Moldova SOC
Contre Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Contre Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Pour M. Miroslav ŽIAK République slovaque CE/AD
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC