Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 15123

Résultat des votes de l'Assemblée

Mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme

102 pour, 19 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour M. François CALVET France PPE/DC
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour Mme Nicole DURANTON France ADLE
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Kamila GASIUK-PIHOWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Pour Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France ADLE
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Georgios KATROUGKALOS Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Contre M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Pour M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Pour Mme Mariam KVRIVISHVILI Géorgie SOC
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Abstention Mme Suzana LEP ŠIMENKO Slovénie PPE/DC
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Abstention M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Abstention M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Pour Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Pour M. Miroslav ŽIAK République slovaque CE/AD
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC