Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 15204

Résultat des votes de l'Assemblée

Les juges doivent rester indépendants en Pologne et en République de Moldova

74 pour, 14 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Abstention Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Nicole DURANTON France ADLE
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Emilio FLORIS Italie PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Kamila GASIUK-PIHOWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE/AD
Pour Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Pour M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Contre M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Abstention M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Urmas REITELMANN Estonie CE/AD
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Abstention Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Miroslav ŽIAK République slovaque CE/AD