Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 12 - Doc. 15204

Résultat des votes de l'Assemblée

Les juges doivent rester indépendants en Pologne et en République de Moldova

26 pour, 78 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Contre Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Abstention Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Abstention Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre Mme Laura CASTEL Espagne NI
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Abstention M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Abstention M. Emilio FLORIS Italie PPE/DC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Kamila GASIUK-PIHOWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE/AD
Contre Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Contre Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Contre Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Contre M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Abstention M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Abstention M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Abstention M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Contre Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Abstention Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Contre Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Urmas REITELMANN Estonie CE/AD
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Contre Mme Liliana TANGUY France ADLE
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Abstention Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC