Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 16 - Doc. 15204

Résultat des votes de l'Assemblée

Les juges doivent rester indépendants en Pologne et en République de Moldova

73 pour, 24 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Abstention Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Abstention M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Abstention Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Abstention Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Nicole DURANTON France ADLE
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Kamila GASIUK-PIHOWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE/AD
Contre Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Abstention M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Abstention Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Abstention M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Abstention Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Abstention Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Contre M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Urmas REITELMANN Estonie CE/AD
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC