Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15204

Résultat des votes de l'Assemblée

Les juges doivent rester indépendants en Pologne et en République de Moldova

77 pour, 19 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Abstention Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour Mme Monica BABUC République de Moldova SOC
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Abstention Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Nicole DURANTON France ADLE
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Kamila GASIUK-PIHOWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE/AD
Pour Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Contre Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Contre M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Abstention Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Abstention M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Abstention Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. Urmas REITELMANN Estonie CE/AD
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Abstention Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Liviu VOVC République de Moldova PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Contre M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC