Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral 13 - Doc. 15211

Résultat des votes de l'Assemblée

L’évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée (janvier-décembre 2020)

50 pour, 16 contre, 29 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Abstention M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Contre Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Krasimir BOGDANOV Bulgarie CE/AD
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Abstention Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Abstention Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Abstention Mme Laura CASTEL Espagne NI
Abstention M. Irakli CHIKOVANI Géorgie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Emilio FLORIS Italie PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Abstention Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Abstention Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Abstention M. Marko KOVAČEVIĆ Monténégro PPE/DC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Abstention M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Didier MARIE France SOC
Abstention Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Givi MIKANADZE Géorgie SOC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Abstention Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Abstention M. Christian PETRY Allemagne SOC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Abstention M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie NI
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Abstention Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI