Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 15211

Résultat des votes de l'Assemblée

L’évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée (janvier-décembre 2020)

26 pour, 80 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre M. Krasimir BOGDANOV Bulgarie CE/AD
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie NI
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Contre Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre Mme Laura CASTEL Espagne NI
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Contre Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Emilio FLORIS Italie PPE/DC
Contre M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Abstention Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Contre Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Contre Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre M. Claude KERN France ADLE
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour M. Marko KOVAČEVIĆ Monténégro PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Abstention M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Contre M. Didier MARIE France SOC
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Contre M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre M. Givi MIKANADZE Géorgie SOC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Contre M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Contre M. Gintautas PALUCKAS Lituanie SOC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Pour M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie NI
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Abstention Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Contre Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Martin VICKERS Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Abstention M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI