Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 15 - Doc. 15211

Résultat des votes de l'Assemblée

L’évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée (janvier-décembre 2020)

42 pour, 57 contre, 18 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Abstention M. Krasimir BOGDANOV Bulgarie CE/AD
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie NI
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Contre Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Contre Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre M. Emilio FLORIS Italie PPE/DC
Contre M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Abstention Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Abstention Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Abstention M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre M. Marko KOVAČEVIĆ Monténégro PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Contre M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Abstention M. Didier MARIE France SOC
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Givi MIKANADZE Géorgie SOC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Contre M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour M. Gintautas PALUCKAS Lituanie SOC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Abstention M. Christian PETRY Allemagne SOC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Contre M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Abstention Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Martin VICKERS Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE