Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 15211

Résultat des votes de l'Assemblée

L’évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée (janvier-décembre 2020)

71 pour, 21 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Martin BELUSKÝ République slovaque NI
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Krasimir BOGDANOV Bulgarie CE/AD
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie NI
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Abstention Mme Laura CASTEL Espagne NI
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Arzu ERDEM Turquie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre M. Emilio FLORIS Italie PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Abstention Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Abstention M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour M. Marko KOVAČEVIĆ Monténégro PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre M. Givi MIKANADZE Géorgie SOC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour M. Gintautas PALUCKAS Lituanie SOC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Abstention Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Martin VICKERS Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Pour M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE