Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 11214

Résultat des votes de l'Assemblée

Evolution de la procédure de suivi de l'Assemblée

12 pour, 102 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre Mme Margherita BONIVER Italie PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Contre Lord Thomas H. BURLISON Royaume-Uni SOC
Contre M. Gianpiero Carlo CANTONI Italie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre M. Osman COŞKUNOĞLU Turquie SOC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Ferdinand DEVÍNSKY République slovaque PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Abstention M. Zahari GEORGIEV Bulgarie SOC
Contre M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Turquie SOC
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Evguenia JIVKOVA Bulgarie SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Dagný JÓNSDÓTTIR Islande ADLE
Contre Mme Krinio KANELLOPOULOU Grèce PPE/DC
Contre Mme Eleonora KATSELI Grèce SOC
Contre M. Hans KAUFMANN Suisse ADLE
Pour M. Marek KAWA Pologne CE
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. József KOZMA Hongrie SOC
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Abstention M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Abstention M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Abstention Mme Gudrún ÖGMUNDSDÓTTIR Islande SOC
Contre M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Pour Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Contre M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Contre M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie NI
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Contre Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre Mme Sabina SINISCALCHI Italie GUE
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Betty WILLIAMS Royaume-Uni SOC
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre M. Tadeusz WITA Pologne CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Marco ZACCHERA Italie CE
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC