Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15093

Résultat des votes de l'Assemblée

Modification du Règlement de l’Assemblée – suivi de la Résolution 2319 (2020) sur la Procédure complémentaire conjointe entre le Comité des Ministres et l’Assemblée parlementaire en cas de violation grave par un État membre de ses obligations statutaires

92 pour, 5 contre, 25 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Mme Luise AMTSBERG Allemagne SOC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Marc BERNHARD Allemagne CE/AD
Pour M. Peter BEYER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Abstention M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Abstention M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Abstention Mme Vera GANZIA Fédération de Russie GUE
Abstention Mme Kamila GASIUK-PIHOWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Abstention M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Abstention M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Abstention Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Abstention M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Abstention Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Abstention M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Abstention M. Marko KOVAČEVIĆ Monténégro PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Abstention M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Abstention M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Pour M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Abstention M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Gagan MOHINDRA Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Abstention Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Abstention Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Abstention M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Abstention Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Abstention M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Rustem UMEROV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Victoria VELASQUEZ Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Abstention Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC