Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 15212

Résultat des votes de l'Assemblée

Vaccins contre la covid-19: considérations éthiques, juridiques et pratiques

27 pour, 58 contre, 23 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Contre Mme Nicole DURANTON France ADLE
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Vera GANZIA Fédération de Russie GUE
Abstention M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Contre Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre M. Fabien GOUTTEFARDE France ADLE
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Contre M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Contre M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Abstention Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Abstention M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Abstention M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Abstention M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Abstention Mme Mariam KVRIVISHVILI Géorgie SOC
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Abstention M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Gagan MOHINDRA Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Abstention M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Abstention M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Abstention Mme Nicole TRISSE France ADLE
Abstention Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Rustem UMEROV Ukraine PPE/DC
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Abstention Mme Victoria VELASQUEZ Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Abstention Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE