Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 15212

Résultat des votes de l'Assemblée

Vaccins contre la covid-19: considérations éthiques, juridiques et pratiques

72 pour, 16 contre, 27 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Abstention Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Abstention Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour Mme Nicole DURANTON France ADLE
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Abstention M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Abstention M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention Mme Vera GANZIA Fédération de Russie GUE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Abstention M. Fabien GOUTTEFARDE France ADLE
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Abstention M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Abstention M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Abstention M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Abstention M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Pour M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Pour Mme Mariam KVRIVISHVILI Géorgie SOC
Abstention M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Abstention M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Gagan MOHINDRA Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Abstention M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Abstention Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Abstention M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Abstention Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Abstention M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Rustem UMEROV Ukraine PPE/DC
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Victoria VELASQUEZ Danemark GUE
Contre M. Martin VICKERS Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Abstention Mme Martine WONNER France ADLE
Pour M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Abstention Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE