Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 15205

Résultat des votes de l'Assemblée

Restrictions des activités des ONG dans les États membres du Conseil de l'Europe

32 pour, 60 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Abstention Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Türkiye NI
Contre Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre Mme Laura CASTEL Espagne NI
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie* NI
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie* NI
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Vera GANZIA Fédération de Russie* GUE
Contre M. André GATTOLIN France ADLE
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Contre Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Contre M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Contre M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Abstention M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Contre M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Abstention M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Pour M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Pour M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie* NI
Contre M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Pour M. Halil ÖZŞAVLI Türkiye NI
Contre M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Abstention M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Irina RODNINA Fédération de Russie* NI
Pour M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie* NI
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Contre M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Contre Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Abstention Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Contre Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Contre M. Rustem UMEROV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Abstention Mme Martine WONNER France ADLE
Pour M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI
Abstention Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Miroslav ŽIAK République slovaque CE/AD
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC