Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 15205

Résultat des votes de l'Assemblée

Restrictions des activités des ONG dans les États membres du Conseil de l'Europe

72 pour, 24 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Abstention Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Abstention M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Contre Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie NI
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour Mme Vera GANZIA Fédération de Russie GUE
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Abstention Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Abstention Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Abstention M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Abstention M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Abstention M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Abstention M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Abstention Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Rustem UMEROV Ukraine PPE/DC
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Abstention M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Contre M. Miroslav ŽIAK République slovaque CE/AD
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC