Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15205

Résultat des votes de l'Assemblée

Restrictions des activités des ONG dans les États membres du Conseil de l'Europe

88 pour, 23 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie NI
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Vera GANZIA Fédération de Russie GUE
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Pour M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Pour M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Abstention M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Abstention M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Abstention Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Abstention M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Contre M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Rustem UMEROV Ukraine PPE/DC
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Contre M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Pour M. Miroslav ŽIAK République slovaque CE/AD
Contre M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC