Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 15205

Résultat des votes de l'Assemblée

Restrictions des activités des ONG dans les États membres du Conseil de l'Europe

29 pour, 65 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Contre Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie NI
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre Mme Laura CASTEL Espagne NI
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour Mme Vera GANZIA Fédération de Russie GUE
Contre M. André GATTOLIN France ADLE
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Contre Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Contre Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Contre M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Abstention M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Contre M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Abstention M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Maksim KUDRIAVTSEV Fédération de Russie NI
Abstention M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Contre M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Abstention M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Abstention M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Abstention M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Abstention M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Contre M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Abstention Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Abstention Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Rustem UMEROV Ukraine PPE/DC
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Pour M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Abstention Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Contre M. Miroslav ŽIAK République slovaque CE/AD
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC