Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 11 - Doc. 15216

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie

33 pour, 102 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Pour Mme Luise AMTSBERG Allemagne SOC
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Olivier BECHT France ADLE
Abstention M. Martin BELUSKÝ République slovaque NI
Contre M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Contre M. Peter BEYER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie NI
Contre Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre Mme Laura CASTEL Espagne NI
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE/AD
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Contre Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Contre M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Contre Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Fridon INJIA Géorgie NI
Contre M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Contre Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Contre M. Axel KASSEGGER Autriche CE/AD
Contre M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Irakli KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Abstention M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre M. Kostadin KOSTADINOV Macédoine du Nord SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Pour Mme Mariam KVRIVISHVILI Géorgie SOC
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Contre Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Contre M. Didier MARIE France SOC
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Contre M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Elisabeth MOTSCHMANN Allemagne PPE/DC
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Contre Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Abstention M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Contre M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Contre M. Christian PETRY Allemagne SOC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Abstention M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Pour M. Rustem UMEROV Ukraine PPE/DC
Contre M. Gaik VARTANEAN République de Moldova SOC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Martin VICKERS Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Liviu VOVC République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Maja VUKIĆEVIĆ Monténégro NI
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC