Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 15216

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie

112 pour, 17 contre, 19 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Pour Mme Luise AMTSBERG Allemagne SOC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour Mme Monica BABUC République de Moldova SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Olivier BECHT France ADLE
Abstention M. Martin BELUSKÝ République slovaque NI
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Abstention M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE/AD
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Pour M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Abstention M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Fridon INJIA Géorgie NI
Pour M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Carmen JEITLER-CINCELLI Autriche PPE/DC
Pour Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Abstention M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. Axel KASSEGGER Autriche CE/AD
Pour M. Claude KERN France ADLE
Abstention Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Contre M. Irakli KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour M. Kostadin KOSTADINOV Macédoine du Nord SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Contre Mme Mariam KVRIVISHVILI Géorgie SOC
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Abstention Mme Suzana LEP ŠIMENKO Slovénie PPE/DC
Abstention Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour M. Didier MARIE France SOC
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Abstention Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Elisabeth MOTSCHMANN Allemagne PPE/DC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Abstention Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Contre M. Christian PETRY Allemagne SOC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Abstention M. Urmas REITELMANN Estonie CE/AD
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Contre M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Abstention M. Rustem UMEROV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Victoria VELASQUEZ Danemark GUE
Pour M. Martin VICKERS Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Liviu VOVC République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Abstention Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Anna ZÁBORSKÁ République slovaque NI
Abstention Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE