Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15216

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie

107 pour, 36 contre, 24 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Contre Mme Luise AMTSBERG Allemagne SOC
Abstention Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Abstention Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre Mme Monica BABUC République de Moldova SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Abstention M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Olivier BECHT France ADLE
Abstention M. Martin BELUSKÝ République slovaque NI
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Peter BEYER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Abstention Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Abstention Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Abstention Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. André GATTOLIN France ADLE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Abstention M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE/AD
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Pour M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Abstention M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Pour Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Fridon INJIA Géorgie NI
Pour M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Carmen JEITLER-CINCELLI Autriche PPE/DC
Contre Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Contre Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. Axel KASSEGGER Autriche CE/AD
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Contre M. Irakli KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Abstention M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour M. Kostadin KOSTADINOV Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Contre Mme Mariam KVRIVISHVILI Géorgie SOC
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Abstention Mme Suzana LEP ŠIMENKO Slovénie PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour M. Emanuel MALLIA Malte SOC
Abstention Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Carmelo MIFSUD BONNICI Malte PPE/DC
Abstention M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour Mme Elisabeth MOTSCHMANN Allemagne PPE/DC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Abstention M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Contre Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Christian PETRY Allemagne SOC
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Urmas REITELMANN Estonie CE/AD
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie NI
Contre M. Rustem UMEROV Ukraine PPE/DC
Pour M. Gaik VARTANEAN République de Moldova SOC
Contre Mme Lesia VASYLENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Martin VICKERS Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Liviu VOVC République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Abstention Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Contre Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE/AD
Pour M. Stefan ZRINZO AZZOPARDI Malte SOC