Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15231

Résultat des votes de l'Assemblée

Préserver les minorités nationales en Europe

64 pour, 8 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Tonia ANTONIAZZI Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour Mme Monica BABUC République de Moldova SOC
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Abstention M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Abstention M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Turquie NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie CE/AD
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Abstention Mme Anamaria GAVRILĂ Roumanie NI
Pour Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Pour Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Abstention M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour Mme Hajnalka JUHÁSZ Hongrie PPE/DC
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Abstention M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Abstention M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie CE/AD
Abstention M. Cristian-Augustin NICULESCU-ȚÂGÂRLAȘ Roumanie PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Abstention M. Ulrich OEHME Allemagne CE/AD
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Abstention Mme Catia POLIDORI Italie NI
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Abstention M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Contre M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Abstention M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie NI
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Oleg VOLOSHYN Ukraine SOC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie CE/AD