Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 15252

Résultat des votes de l'Assemblée

La vision de l'Assemblée sur les priorités stratégiques du Conseil de l'Europe

101 pour, 6 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Tonia ANTONIAZZI Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour M. Kamil AYDIN Türkiye NI
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Pour M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Abstention Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Contre M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Türkiye NI
Pour M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour M. Andi-Lucian CRISTEA Roumanie SOC
Pour M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie* NI
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Abstention M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Pour M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Pour M. Christoph HOFFMANN Allemagne ADLE
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Abstention M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Levan IOSELIANI Géorgie NI
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Abstention Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie* NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Pour M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Pour M. Kakhaber KUTCHAVA Géorgie SOC
Pour Mme Mariam KVRIVISHVILI Géorgie SOC
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Contre M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie CE/AD
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Iaroslav NILOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Catia POLIDORI Italie NI
Pour M. Ion PRIOTEASA Roumanie SOC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie* GUE
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Türkiye NI
Pour M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI