Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement - Doc. 15252

Résultat des votes de l'Assemblée

La vision de l'Assemblée sur les priorités stratégiques du Conseil de l'Europe

81 pour, 11 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. Kamil AYDIN Turquie NI
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Abstention M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Abstention Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Turquie NI
Abstention M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour M. Andi-Lucian CRISTEA Roumanie SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie CE/AD
Pour M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Abstention M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Abstention M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Abstention M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Abstention M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Alexandra LOUIS France ADLE
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie CE/AD
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Iaroslav NILOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Catia POLIDORI Italie NI
Pour M. Ion PRIOTEASA Roumanie SOC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Abstention Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie NI
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Contre Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Contre Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Contre M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Pour M. Ahmet YILDIZ Turquie NI