Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 15252

Résultat des votes de l'Assemblée

La vision de l'Assemblée sur les priorités stratégiques du Conseil de l'Europe

35 pour, 71 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Abstention Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre Mme Tonia ANTONIAZZI Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. Kamil AYDIN Turquie NI
Contre M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Abstention Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Abstention Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre M. Bertrand BOUYX France ADLE
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Abstention Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Turquie NI
Contre M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Contre Mme Laura CASTEL Espagne NI
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre M. Andi-Lucian CRISTEA Roumanie SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Abstention M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Abstention M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Contre M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Contre Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Abstention M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Abstention M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Contre M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre M. Claude KERN France ADLE
Abstention Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Abstention Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Pour M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Abstention Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie CE/AD
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Iaroslav NILOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre Mme Catia POLIDORI Italie NI
Contre M. Ion PRIOTEASA Roumanie SOC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Abstention M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Abstention Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Contre Mme Nicole TRISSE France ADLE
Contre M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Contre Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Pour M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI