Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 15253

Résultat des votes de l'Assemblée

Nécessité urgente d’une réforme électorale au Bélarus

95 pour, 11 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Tonia ANTONIAZZI Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Abstention M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Simone BILLI Italie CE/AD
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Lord David BLENCATHRA Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Abstention Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Abstention M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Türkiye NI
Pour M. Jaroslav BŽOCH Tchéquie ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Abstention M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Abstention M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Pour M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Abstention M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie* NI
Pour M. František KOPŘIVA Tchéquie ADLE
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour Mme Alexandra LOUIS France ADLE
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie SOC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Pour Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie CE/AD
Contre M. Iaroslav NILOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie* NI
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour Mme Catia POLIDORI Italie NI
Pour M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Urmas REITELMANN Estonie CE/AD
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie* NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie* GUE
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Pour M. Pavel STANĚK Tchéquie ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Vilja TOOMAST Estonie ADLE
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Abstention M. Jiři VALENTA Tchéquie GUE
Abstention M. Gaik VARTANEAN République de Moldova GUE
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Abstention Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Liviu VOVC République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC