Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 15253

Résultat des votes de l'Assemblée

Nécessité urgente d’une réforme électorale au Bélarus

103 pour, 16 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour Mme Monica BABUC République de Moldova SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Abstention M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Simone BILLI Italie CE/AD
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Lord David BLENCATHRA Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Abstention M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Turquie NI
Pour M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Abstention M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Pour Mme Anamaria GAVRILĂ Roumanie CE/AD
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Pour M. Andries GRYFFROY Belgique NI
Pour M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse PPE/DC
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Hovhannes IGITYAN Arménie ADLE
Contre M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour Mme Alexandra LOUIS France ADLE
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie SOC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie CE/AD
Pour M. Cristian-Augustin NICULESCU-ȚÂGÂRLAȘ Roumanie PPE/DC
Contre M. Iaroslav NILOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour Mme Catia POLIDORI Italie NI
Pour M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Urmas REITELMANN Estonie CE/AD
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie NI
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Vilja TOOMAST Estonie ADLE
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Abstention M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Abstention M. Gaik VARTANEAN République de Moldova GUE
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Liviu VOVC République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC