Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15270

Résultat des votes de l'Assemblée

L’arrestation et la détention d’Alexeï Navalny en janvier 2021

105 pour, 26 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Abstention M. Kamil AYDIN Turquie NI
Pour Mme Monica BABUC République de Moldova SOC
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Olivier BECHT France ADLE
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Abstention M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Turquie NI
Pour M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour M. Anastasios CHATZIVASILEIOU Grèce PPE/DC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE/AD
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Antón GÓMEZ-REINO Espagne GUE
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse PPE/DC
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Contre M. Mikayel MELKUMYAN Arménie CE/AD
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Iaroslav NILOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Contre M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Abstention Mme Catia POLIDORI Italie NI
Pour M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Contre M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie NI
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Abstention M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Abstention Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Abstention M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE/AD