Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 15272

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

22 pour, 73 contre, 24 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Türkiye NI
Contre Mme Tonia ANTONIAZZI Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. Kamil AYDIN Türkiye NI
Contre M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Contre M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Türkiye NI
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Contre M. Anastasios CHATZIVASILEIOU Grèce PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Abstention M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Arzu ERDEM Türkiye NI
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Abstention M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie* NI
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Contre M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Contre M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Contre Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Contre M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Enis IMAMOVIĆ Serbie NI
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Contre M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Contre M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre M. Claude KERN France ADLE
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Abstention M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Abstention Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie* NI
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Abstention M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Abstention M. Iaroslav NILOV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Abstention M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Fiona O'LOUGHLIN Irlande ADLE
Contre Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Abstention M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie* NI
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Abstention Mme Irina RODNINA Fédération de Russie* NI
Contre Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Abstention Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Abstention M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie* GUE
Abstention M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Abstention M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Contre M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Contre Mme Liliana TANGUY France ADLE
Abstention M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Contre M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Liviu VOVC République de Moldova PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Serap YAŞAR Türkiye NI
Pour M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI
Abstention Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI