Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15272

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie

89 pour, 16 contre, 23 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Contre Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre M. Kamil AYDIN Turquie NI
Pour Mme Monica BABUC République de Moldova SOC
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Turquie NI
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour M. Anastasios CHATZIVASILEIOU Grèce PPE/DC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Abstention M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Contre Mme Arzu ERDEM Turquie NI
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Abstention M. Sergey FABRICHNYY Fédération de Russie NI
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Pour Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Enis IMAMOVIĆ Serbie NI
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Abstention M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Abstention Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Abstention M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE/AD
Abstention Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Abstention M. Iaroslav NILOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Abstention M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Fiona O'LOUGHLIN Irlande ADLE
Pour Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Pour M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Abstention M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Abstention Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Abstention M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Abstention M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Abstention M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie NI
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Abstention M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Contre M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI
Abstention Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI