Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Débat d'actualité - Doc. 15298

Résultat des votes de l'Assemblée

Troisième partie de la Session ordinaire de 2021 (21-24 juin 2021)

68 pour, 11 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Abstention Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Ervin BUSHATI Albanie SOC
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Abstention M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Turquie NI
Pour M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Arlind ÇAÇANI Albanie PPE/DC
Abstention Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Abstention M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Peter FRICK Liechtenstein ADLE
Pour M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Pour Mme Anamaria GAVRILĂ Roumanie CE/AD
Pour Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HASLER Liechtenstein ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Enis IMAMOVIĆ Serbie NI
Contre M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Carmen JEITLER-CINCELLI Autriche PPE/DC
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Claude KERN France ADLE
Contre Mme Olga KHOKHLOVA Fédération de Russie NI
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie CE/AD
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Abstention Mme Marina PENDEŠ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour Mme Tadeja ŠUŠTAR ZALAR Slovénie PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Abstention Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Contre M. Dmitrii VASILENKO Fédération de Russie NI
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE