Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 15307

Résultat des votes de l'Assemblée

Les responsables politiques devraient-ils être poursuivis pour les déclarations faites dans l’exercice de leur mandat?

78 pour, 24 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Türkiye NI
Contre Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour M. Francesco BERTI Italie NI
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Türkiye NI
Pour M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour M. Anastasios CHATZIVASILEIOU Grèce PPE/DC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Contre M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Contre Mme Arzu ERDEM Türkiye NI
Contre M. Iván ESPINOSA DE LOS MONTEROS Espagne CE/AD
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Abstention M. Sokratis FAMELLOS Grèce GUE
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Peter FRICK Liechtenstein ADLE
Contre M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Anamaria GAVRILĂ Roumanie CE/AD
Contre M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour M. Héctor GÓMEZ HERNÁNDEZ Espagne SOC
Pour M. Antón GÓMEZ-REINO Espagne GUE
Pour Mme Marta GRANDE Italie NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Pour M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Contre M. Pablo HISPÁN Espagne PPE/DC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Abstention Mme Olga KHOKHLOVA Fédération de Russie* NI
Abstention M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Pour M. Christian KLINGER France PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Abstention M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Contre Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Contre Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Halil ÖZŞAVLI Türkiye NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Pour M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Abstention M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Abstention M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye NI
Contre M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI