Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15305

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation des Tatars de Crimée

73 pour, 17 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Contre M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Turquie NI
Pour M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Turquie NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Arzu ERDEM Turquie NI
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Pour Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Yuriy KAMELCHUK Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olga KHOKHLOVA Fédération de Russie NI
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Pour Mme Bisera KOSTADINOVSKA-STOJCHEVSKA Macédoine du Nord SOC
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie NI
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Igor LEBEDEV Fédération de Russie NI
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie SOC
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Oleksandr MEREZHKO Ukraine SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Halil ÖZŞAVLI Turquie NI
Contre M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie NI
Pour M. Gianluca PERILLI Italie NI
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Abstention Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie NI
Pour Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Pour M. Rustem UMEROV Ukraine ADLE
Contre M. Dmitrii VASILENKO Fédération de Russie NI
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Pour M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC