Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15250

Résultat des votes de l'Assemblée

Pour une politique européenne relative aux diasporas

90 pour, 15 contre, 1 abstention

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Turquie NI
Pour M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne NI
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Turquie NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Arzu ERDEM Turquie NI
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Olivier FRANÇAIS Suisse ADLE
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Peter FRICK Liechtenstein ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Latifa GAHOUCHI Belgique SOC
Pour Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour Mme Marta GRANDE Italie NI
Pour Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Pour M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Pour M. Thomas HASLER Liechtenstein ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan NI
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre Mme Olga KHOKHLOVA Fédération de Russie NI
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie NI
Abstention M. Dragan KRAPOVIĆ Monténégro PPE/DC
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Igor LEBEDEV Fédération de Russie NI
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Christian LEVRAT Suisse SOC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Octavie MODERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour Mme Mariella MULARONI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yury OLEINIKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie NI
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour M. Gianluca PERILLI Italie NI
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour Mme Catia POLIDORI Italie PPE/DC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie NI
Pour M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Contre M. Nikolai RYZHAK Fédération de Russie GUE
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie NI
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie NI
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour Mme Elina VALTONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Dmitrii VASILENKO Fédération de Russie NI
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Pour M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie NI